連盟概要

平成29・30年度 茨城県柔道連盟 役員

役職 名前
名誉会長 松 廣義
特別顧問 関 正夫  上月良祐  下野 努  五位渕喜雄  尾形敬史
顧  問 岡部英男  石月正市  帯刀乾二  中村良三  小俣幸嗣  稲木茂男
池内博彦  市川善章  立枝功男  山口 香  飯島滋次  林 順藏
菅谷俊雄  佐藤光男
参  与 田口和宏  鈴木良一  梅原 勤  佐藤 勇  大沼 稔  門田興基
内田康喜  村井立身  仮屋 茂  羽成邦男  朝倉美広  根本 昭
中根利兵衛 野口 誠  丹尾辰彦  竹藤敏夫
会  長 萩原 榮
副会長 鬼沢 信  清水定明  池内廣之  埜口義勝  千葉 明  飯島貞夫 
理事長 清水定明
副理事長 一ツ柳 明 添田孝幸  岡田弘隆  鈴木弘之
   
理  事  
会長 指名 清水定明  添田孝幸  吉沢和好  大高一芳  春田 栄  石月利宏
鈴木正博  磯崎一義  羽生利彦  藤田 忍  柳 真佐子
支部 指名 (中央支部) 飯島貞夫  黒川喜久雄  中村洋一郎  仲田 満
  (県北支部) 千葉 明  池内貴憲  沼田 仁  鈴木文雄
  (鹿行支部) 高橋方哉  鬼沢 信  内田 泰
  (県南支部) 埜口義勝  唯根 勉  大芦昌治  山本久嗣
  (県西支部) 池内廣之  滝澤俊夫  小野広美  古矢利行
団体 指名 (警  察) 細田健司  藤枝裕治  湯田圭一  植木義朋
  (柔道整復師) 一ツ柳 明  真中 進
  (刑 務 所)  柳 英幸  河内康典
  (大  学) 岡田弘隆  増地克之  岩崎 卓  中嶋哲也
  (高  校) 大幡悦雄  鈴木弘之  田所晋一  黒須資大  土田美知恵
       夘木紀夫
  (中  学) 久保谷武士 中村紀大  西田 道
  (小  学) 石川周三  長島宏幸  松本 明  木村真由美
行政・
体協・
教育関係等
沼尻鉄也  倉持 徹  小貫道子  菅原則之  鈴木政彦
監  事 田口和宏  鈴木良一
評 議 員 荻沼 修  黒澤雄市  田島 進  雨谷紀雄  石橋芳久  小川勝巳  倉持 浩
山本毅彦  藤巻 歩  垣内亮一  藤田利光
研 究 部 生井沢 誠  野村正巳  大川智光  吉田幸一  桐生習作
審 判 部 村山晴夫  真坂 朗  村上洋紀  小沼 勝  増地千代里 竹原一弘
強 化 部 川又千里  呉 浩伸  宮田紗織  木川大蔵  落合正利  小野卓志
総 務 部 青木あおい 磯崎祐子  石川秀美 谷田部美香里 金子美咲
小学生部 秋田俊勝  白井洋介  小川喜之  伊藤明子  清宮佐智子
教育普及部 関 民夫  坂本秀紀  佐間田 仁
女 子 部 大武麗子  河原由佳  野口ゆめ  小池美由紀  石嶋孝子  磯崎祐子

平成29・30年度 役員事務分掌 

役職名 氏名 分掌事務
会長  萩原 榮  
副会長  鬼沢 信  清水定明
 池内廣之  埜口義勝
 千葉 明  飯島貞夫
 
理事長  清水定明  
副理事長  一ツ柳明  添田孝幸
 岡田弘隆  鈴木弘之
 
事務局長  鬼沢 信  
事務局次長  大芦昌治  鈴木弘之
 添田孝幸
 
会計部長  一ツ柳明  
会計副部長  添田孝幸(登録担当)
 大高一芳(賛助担当)
 松本 明(国体担当)
 
最高審議会  萩原 榮  菅谷俊雄
 池内廣之  鬼沢 信
 清水定明  尾形敬史
 大芦昌治  滝澤俊夫
 岡田弘隆  羽生利彦
 丹尾辰彦  一ツ柳明
 黒川喜久雄
1.会員の段位審査及び審議に関すること。

2.その他の特命事項



審議部  清水定明  鬼沢 信
 一ツ柳明  添田孝幸
 大高一芳
1.審議会の事務

2.その他の必要事項
常任理事  滝澤俊夫  高橋方哉
 黒川喜久雄 唯根 勉
 池内貴憲  大芦昌治
 春田 栄  細田健司
 一ツ柳明  鈴木弘之
 吉沢和好  添田孝幸
 大高一芳  岡田弘隆
 沼尻鉄也  倉持 徹
 石川周三  柳真佐子
 大幡悦雄  久保谷武士
1.本連盟の業務推進上緊急を要すると認められる事項の審議に関すること。

2.その他の特命事項






総務部 ◎大高一芳 ○鈴木弘之
○石月利宏  中村洋一郎
 添田孝幸  大幡悦雄
 久保谷武士 菅原則之
1.本連盟の円滑な運営及び各種大会等の企画立案に関すること。

2.その他の必要事項
強化部 ◎岡田弘隆  増地克之
○鈴木弘之  小野卓志
 細田健司  藤枝裕治
 落合正利  川又千里
 呉 浩伸  岩崎 卓
 柳 英幸  木川大蔵
 黒須資大  土田美知恵
 大幡悦雄  久保谷武士
 宮田紗織
1.県内有望選手の育成強化訓練に関すること。

2.強化訓練に必要な研究調査に関すること。

3.その他必要事項




審判部 ◎倉持 徹  細田健司
○鈴木正博  小沼 勝
 真坂 朗  村上洋紀
 増地克之  藤枝裕治
 木川大蔵  植木義朋
1.審判及び規定に関すること。

2.審判講習会、研究に関すること。

3.その他必要事項
研究部 ◎吉沢和好 ○高橋方哉
○小貫道子  細田健司
 春田 栄  藤枝裕治
 野村正巳  内田 泰
 真中 進  湯田圭一
1.柔道の実技・形に関すること。

2.その他必要事項


教育普及部 ◎沼尻鉄也 ○添田孝幸
○鈴木正博  滝澤俊夫
 夘木紀夫  黒川喜久雄
 田所晋一  磯崎一義
 坂本秀紀  鈴木政彦
1.柔道の普及発展・情報管理に関すること。

2.機関誌及び広報に関すること。

3.その他必要事項
小学生部 ◎石川周三  長嶋宏幸
○松本 明  小川喜之
 木村真由美 秋田俊勝
 白井洋介
1.小学生を対象とする各種大会等の企画運営に関すること。

2.その他必要事項

女子部 ◎柳真佐子 ○木村真由美
○石嶋孝子  大武麗子
 河原由佳  小池美由紀
 野口ゆめ  磯崎祐子
1.本連盟の円滑な運営を補完すること。
2.一般女子を対象とする各種大会等の企画及び運営に関すること。
3.その他必要事項
会計部 ◎一ツ柳明 ○大高一芳
○添田孝幸 ○松本 明
会長の命に従い、連盟の会計に関すること。

監事  田口和宏  鈴木良一 業務執行状況・財産の監査をする

茨城県柔道連盟について

昭和25年(1950年)5月設立。

歴代会長(敬称略。氏名の後ろは任期)
初代 会長 池内 廣忠(昭和25年~昭和48年9月)
2代 石井 幸(昭和48年10月~昭和49年3月)
3代 山崎 務(昭和49年4月~昭和53年3月)
4代 長須賀 政智(昭和53年4月~昭和55年12月)
5代 鈴木 鳥松(昭和56年1月~平成3年10月)
6代 池内 竹次郎(平成4年4月~平成9年3月)
7代 工藤 亥三郎(平成9年4月~平成21年3月)
8代 松 廣義(平成21年4月~平成25年3月)
9代 萩原 榮(平成25年4月~現在)

歴代理事長(敬称略。氏名の後ろは任期)
初代 山崎 務(昭和25年~昭和48年3月)
2代 森島 忠太郎(昭和48年4月~昭和55年9月)
3代 平山 武(昭和55年10月~昭和62年3月)
4代 工藤 亥三郎(昭和62年4月~平成9年3月)
5代 関   康(平成9年4月~平成9年9月)
6代 下野 務(平成10年4月~平成13年3月)
7代 松 廣義(平成13年4月~平成21年3月)
8代 萩原 榮(平成21年4月~平成25年3月)
9代 菅谷 俊雄(平成25年4月~平成29年3月)
10代 清水 定明(平成29年4月~現在)